+56 41 2551248

 Condell 520, Arauco, Chile

Logo_LSFA-negro-nuevo
mes-de-la-convivencia

Educación Básica

La Educación Básica es el segundo nivel de la educación formal. En este nivel, se desarrolla una formación integral para los y las estudiantes, abordando las dimensiones física, afectiva, cognitiva, social, cultural, espiritual y moral. 

Según la Ley General de Educación -que rige el sistema educacional chileno- durante la Educación Básica los y las estudiantes deben, entre otros aprendizajes, desarrollar una autoestima positiva y conciencia de sí mismo, aprender a trabajar individualmente y en equipo, desarrollar su responsabilidad y tolerancia a la frustración, pensar en forma reflexiva y desarrollar su creatividad.

Nivel

Nombre

Email

1° Básico A

Paola Díaz Carrillo

pdiaz@lsfa.cl

1° Básico B

Sandra Rossón Carrasco

srosson@lsfa.cl

2° Básico A

Katia San Martín Oñate

ksanmartin@lsfa.cl

2° Básico B

Pamela Díaz Montanares

pameladiaz@lsfa.cl

2° Básico A

Katia San Martín Oñate

ksanmartin@lsfa.cl

2° Básico B

Pamela Díaz Montanares

pameladiaz@lsfa.cl

3° Básico A

Mabel Aguirre Vidal

maguirre@lsfa.cl

3° Básico B

Lorena Fuentes Figueroa

lfuentes@lsfa.cl

4° Básico A

Karen Aguilar Martínez

kaguilar@lsfa.cl

4° Básico B

Yohanna Mondaca Mondaca

ymoncada@lsfa.cl

5° Básico A

Viviana Sanhueza Rocha

vsanhueza@lsfa.cl

5° Básico B

Marianela Gonzales Feria

mgonzales@lsfa.cl

6° Básico A

Paula Aravena Cartes

paravena@lsfa.cl

6° Básico B

Claudia Suazo Gallardo

csuazo@lsfa.cl

7° Básico A

Fresia Sánchez Barrios

fsanchez@lsfa.cl

7° Básico B

Milena Cuevas Villalobos

mcuevas@lsfa.cl

7° Básico C

Susana Medina Molina

Susana Medina Molina

8° Básico A

Melissa Contreras Carrasco

mecontreras@lsfa.cl

8° Básico B

Juan Sáez Peralta

jsaez@lsfa.cl

8° Básico C

Carmen Moreira Marchant

cmoreira@lsfa.cl

Equipo Educación BásicaLSFA

Desarrollo Web